Банки теряют монополию на кредиты

Тема в разделе "Банковский форум", создана пользователем BlackHat, 3 июн 2015.

1. BlackHat

BlackHat Администрация

Симпатии:
    535
    Баллы:
    134
    До недавнего времени банки были единственным массовым источником получения кредитных средств, однако развитие систем взаимного кредитования, работающих по принципу p2p-платформ, может постепенно выдавить привычные финансовые учреждения с этого рынка.

Одно из ключевых преимуществ p2p-платформ перед банками — это открытая система определения ставки для каждого заемщика и быстрое принятие решения о выдаче кредитов. именно эти преимущества делают p2p-кредитование эффективным на рынке небольших и необеспеченных кредитов. К сожалению в России подобные системы еще не получили должного распространения, в то время как в Британии уже с начала 2005 года функционирует ряд сервисов, которые заняли прочные позиции на рынке кредитования.

На самом же деле поводов для радости в России не так много, финансовый рынок p2p уже развит в США (Lending Club) и многих странах Европы (Zopa в Британии), мы как всегда догоняем. По оценкам аналитиков Json Partners рынок будет удваиваться следующие пять лет точно так же, как это происходило на Западе,но пользователей всё ещё беспокоит надёжность такого способа получения займов,а заимодавцев волнует, как, случись что,вернуть свои деньги.
    Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

Однако, в условиях кризиса российский рынок p2p-кредитования может довольно быстро нарастить позиции, в то время как банки вынуждены «отступать» и снижать объемы кредитования.

Принцип работы систем p2p-кредитования

1. Мистеру Н потребовались средства, и он подал заявку в p2p-платформу
    2. p2p-платформа подобрала наиболее подходящие предложения от кредиторов. Мистер Н сделал свой выбор и заключил соглашение с Мистером Т (кредитор).
    3. Информация о достижении соглашения была направлена из p2p-платформы в банк-партнер.
    4. Банк предоставил денежные средства Мистеру Н (заемщик).
    5. В свою очередь, Мистер Н подписал кредитный договор с банком.
    6. Мистер Т направляет денежные средства в p2p-платформу.
    7-8-9. p2p-платформа выкупает кредитный договор у банка и перенаправляет его Мистеру Т.
    10-11. Между Мистером Н и Мистером Т возникают полноценные финансовые отношения по кредитному договору.

2. Танкист

Танкист Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Уже давно МФО рулят кредитами для населения.

3. Слон

Слон Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Если необходим кредит под адекватный процент и нормальные условия, рекомендую обратиться к httрs://wecreditunion.ru
    Выдают честно, совсем не придираются к заявкам

4. Vetal

Vetal Member

Симпатии:
    14
    Баллы:
    7
    Ну тут нужно учитывать еще инфляцию, которая очень сильно влияет.

5. Urgants

Urgants Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Банки теряют монополию на кредитование еще и потому, что появились быстрые кредиты. Например, у меня, бывают времена, когда дела на фрилансе идут плохо, кредитку банк не даст, так как я не работаю официально. Я просто захожу на сайт займы.рф, оставляю заявку, общаюсь с менеджерами и получаю нужную сумму на карту. Потом ловил заказ жирный, мне оплатили и я закрыл долг.

Поделиться этой страницей