Генри Форд "Моя жизнь, мои достижения"

Тема в разделе "Известные люди и трейдеры", создана пользователем BlackHat, 6 сен 2015.

1. BlackHat

BlackHat Администрация

Симпатии:
    535
    Баллы:
    134
    Генри Форд (англ. Henry Ford; 30 июля 1863 — 7 апреля 1947) — американский промышленник, владелец заводов по производству автомобилей по всему миру, изобретатель, автор 161 патента США. Его лозунг — «автомобиль для всех»; завод Форда выпускал наиболее дешёвые автомобили в начале эпохи автомобилестроения. Компания «Ford Motor Company» существует по сей день.

Генри Форд известен также тем, что впервые стал использовать промышленный конвейер для поточного производства автомобилей. Книга Форда «Моя жизнь, мои достижения» является классическим произведением по научной организации труда. В 1924 году книга «Моя жизнь, мои достижения» была издана в СССР. Эта книга стала источником такого сложного политэкономического явления, как фордизм.

Интересная практика. Заработная плата ремонтников.

На одном из заводов Генри Форда бригада работников получала деньги за то, что отдыхала.

Это была сервисная бригада, которая отвечала за бесперебойную работу конвейера. Проще говоря — ремонтники. Они получали зарплату только когда сидели в комнате отдыха. Как только зажигалась красная лампа поломки линии сборки, останавливался счетчик, начислявший им деньги.

Во-первых, они всегда оперативно делали ремонт, чтобы быстрее вернуться в комнату отдыха. Во-вторых, они делали ремонт всегда качественно, чтобы им не приходилось покидать комнату в ближайшее время из-за той же неисправности.

2. martunenko

martunenko Member

Симпатии:
    2
    Баллы:
    6
    История красивая. Форд был действительно гением, инноватором. Не то что нынешние кумиры типа Джобса.

3. Vetal

Vetal Member

Симпатии:
    10
    Баллы:
    7
    Кстати у Форда был ребенок, который поехал на рыбалку на его автомобиле и разбился. После этого он впал в депрессию, но спустя некоторое время продолжил разрабатывать автомобили.

4. Intro

Intro Пользователь

Симпатии:
    4
    Баллы:
    3
    Ухты, а я и не знал что у него такая трагедия случилась. Но во всяком случае он действительно много добился.

5. Хрюшкин

Хрюшкин Member

Симпатии:
    6
    Баллы:
    6
    Генри Форд великий человек, если бы не он не было бы автомобилей. Также как и другие ученые которые изобрели электричество, фотоаппарат, кино.

Поделиться этой страницей