Опасность торговли на демо-счете

Тема в разделе "Начинающим Forex", создана пользователем mark@base, 10 дек 2013.

1. mark@base

mark@base Member

Симпатии:
    20
    Баллы:
    7
    Торговля на демо-счете с точки зрения психологии трейдинга может стать серьезной опасностью для новичков. В этой статье я постараюсь описать плюсы и минусы торговли на демо-счете, а также приведу некоторые советы, которые необходимо знать начинающим трейдерам рынка FOREX.

Нужно ли торговать на демо-счете? Однозначно! Однако основная причина для этого – знакомство с функционалом терминала MetaTrader4 и знакомство с принципом работы биржи FOREX. На мой взгляд, торговлю на демо-счете стоит заканчивать сразу после того, как основы вам стали понятны. Есть люди, которые торгуют на виртуальные деньги до тех пор, пока они не начинают стабильно и прилично зарабатывать; на это уходят месяцы, и я считаю это пустой тратой времени по следующим причинам:

· Личное отношение к деньгам. Человек, по своей природе, склонен относиться к виртуальным деньгам менее ответственно, чем к реальным. Ведь в случае, если у вас будут большие убытки на демо-счете, вы ничего не потеряете, а значит, ничего страшного в этих убытках нет, поэтому ваша торговля может быть более рискованна. Вы не научитесь нести ответственность, а значит, вам придется полностью переучиваться при торговле на реальных деньгах, иначе море новых ощущений будет гарантированно. Именно из-за этого, торговать на демо-счете очень просто, ведь это как компьютерная игра, где вы ничего не проигрываете.

· Отсутствие мотивации. Это факт. Торговля на демо-счете не приносит результатов и поэтому вам не важно, заработали ли вы за сегодня $15 или $30. При торговле на реальных средствах у вас появится мотивация – конечная цель для любого трейдера это заработок. Да и даже на маленьком депозите получить за свои старания $10 будет приятно.

· Дисциплина. По идее, ставить цели по заработку на демо-счете, а потом не спать ночами ради их достижения, не самая лучшая идея. Конечно, это очень личный момент, но лично мне, как и многим другим трейдерам, торговля на демо-счете казалась больше развлечением и поэтому никакой дисциплины в моей работе не было: я мог не торговать пару дней, мог оставить позицию и забыть про торговлю… Это недопустимо при торговле на реальном счете и если это вошло в привычку, то от нее необходимо избавиться!

Однако если у вас есть желание потренироваться на демо-счете, то вот несколько советов, которые помогут лучше адаптироваться при переходе на «реал»:

· Начальный депозит. Открывайте демо-счет на ту сумму, на которую вы планируете торговать на реальном счете. Также, выбирайте то плечо, с которым хотите работать в дальнейшем. Привыкайте к суммам, и распределяйте их так, чтобы всегда оставался запас на случай, если будет интересное предложение для покупки или продажи. Не следует использовать больше плечо, даже если вы торгуете на незначительную для вас сумму. Высокое плечо будет создавать большую раскачку депозита, в таком случае будет очень трудно говорить о стабильной прибыли.

· Участвуйте в конкурсах. Таким образом, решается проблема с мотивацией, и подход к торговле будет более ответственным. У вас появится цель, и торговать будет не так скучно, так как будет естественное желание заработать больше, чем соперник.

Это основные моменты. Демо-счет и реал-счет с психологической точки зрения различаются очень сильно. Если вам удавалось зарабатывать на демо-счете, то не факт, что все будет также легко на реальном счете. Поэтому, я рекомендую открывать счет на реальные деньги после того, как вы начали себя комфортно чувствовать на демо-счете. И не надо открывать на большую сумму – сначала заведите столько денег, сколько вы теоретически готовы потерять. И после этого вы можете считать себя полноценным трейдером!

umida0306 нравится это.
  2. BlackHat

BlackHat Администрация

Симпатии:
    534
    Баллы:
    134
    Демо торговля не приводит ни к чему хорошему. Новичок не чувствует потери средств, ни психологии, ровным счётом - ничего. Лучше брать открывать центовый счёт и учится торговать на нём

3. mark@base

mark@base Member

Симпатии:
    20
    Баллы:
    7
    Есть еще один вариант. Многие ДЦ предлагают бездепозитный бонус. Можно пробовать торговать на нем. Хотя, ощущение реальности денег тоже теряется.

Стас Коробка нравится это.
  4. BlackHat

BlackHat Администрация

Симпатии:
    534
    Баллы:
    134
    mark@base, Эти деньги от демо не отличаются практически ничем. Их вывести не реально, согласно условиям ДЦ

5. mark@base

mark@base Member

Симпатии:
    20
    Баллы:
    7
    BlackHat, но зато на них можно нарабатывать уже реальные деньги, которые можно выводить.

6. umida0306

umida0306 Member

Симпатии:
    29
    Баллы:
    11
    Изначально на демо счете просто необходимо учиться торговать, пробовать всякие стратегии, для того чтобы хотя бы понять сам рынок, почему цена идет в том или ином направлении, а вот потом пробовать на бонусах торговать , ведь психологические факторы торговли можно преодолеть и понять только торгуя на реальном счету.

7. Демина

Демина Member

Симпатии:
    14
    Баллы:
    7
    Я вообще как - то отрицательно отношусь к демо. Потому как да, все это возможно, что учиться и ТС гонять. Но вот бывает, что как только на реал перешел, так ручки затрусились, ошибок наделал и все слил.

8. sruhi

sruhi Member

Симпатии:
    11
    Баллы:
    16
    на демо счете надо учится функциям терминала, и дальше учится торговать на центовом или бонусном счете

9. Фейрик

Фейрик Active Member

Симпатии:
    96
    Баллы:
    26
    Да не нужно к демо счету относится отрицательно, но и переоценивать его значение тоже не нужно. Пару дней посидел на демо, изучил платформу и можно переходить на центовый счет.

10. lu621

lu621 Пользователь

Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Для начала нужно на демо научиться, как говорят кнопки нажимать, но долго засиживаться не стоит. А вот проверить работу советника, я бы тоже рекомендовала на демосчете. Не всегда он работает . как написано в описании.

umida0306 нравится это.
  11. Фейрик

Фейрик Active Member

Симпатии:
    96
    Баллы:
    26
    Правильно написали, что не стоит долго засиживаться на демо, а то может начаться ложное понимание, что научился торговать.

12. umida0306

umida0306 Member

Симпатии:
    29
    Баллы:
    11
    Есть и такое, но есть "но", не все советники работают на демосчете также как и в реальном, я бы даже сказала 99 процентов из ста. Знаю лично случай где советник на демосчете за два дня увеличивал депозит на 50 процентов, а в реале за два дня все слил.

13. lu621

lu621 Пользователь

Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Два дня - это не показатель. На рынке могли выйти новости, мог произойти разворот тренда. Советник надо тестировать хотя бы месяц, а может и больше.

14. sruhi

sruhi Member

Симпатии:
    11
    Баллы:
    16
    я бы не доверяла свои деньги роботу, даже если на демо советник дал положительный результат

15. umida0306

umida0306 Member

Симпатии:
    29
    Баллы:
    11
    С вами солидарна, я также не верю ни роботам ни советникам, да их можно использовать как дополнительный сигнал в торговле, либо же подсказка, но доверять им не стоит.

16. sruhi

sruhi Member

Симпатии:
    11
    Баллы:
    16
    для дополнительного сигнала, надо знать с каким стратегиям торгует робот

17. pobeda

pobeda Active Member

Симпатии:
    40
    Баллы:
    27
    верно, не стоит на демо долго торговать, там же фантики и психология другая

18. Фейрик

Фейрик Active Member

Симпатии:
    96
    Баллы:
    26
    Там просто нет никакого влияния тех психологических факторов, которые есть при торговле на реальном счете, пусть даже на центовом.

19. umida0306

umida0306 Member

Симпатии:
    29
    Баллы:
    11
    Вот именно, и совсем по другому рассматриваются риски, то есть, беру по себе, когда училась на демо входила в рынок большими лотами, была в плюсе супер, слилась вообще не волновалась, открывала новый и опять приступала к торговле, это наверное самый огромный минус при торговле на демосчетах.

20. pobeda

pobeda Active Member

Симпатии:
    40
    Баллы:
    27
    точно, на реальном счете психологическая нагрузка очень высокая

Поделиться этой страницей