Futures Зафиксированный срок фьючерса

Тема в разделе "Начинающим Futures", создана пользователем Monika, 15 фев 2015.

1. Monika

Monika Модератор Раздела Инвестиции Модератор

Симпатии:
    180
    Баллы:
    54
    Поставки по фьючерсным контрактам производятся в определенные сроки, зафиксированные в контракте – даты поставок. Дата поставки определяет срок, когда покупатель должен получить товар, а продавец деньги за поставленный актив. По прошествии даты поставки фьючерс теряет свою силу, и совершение сделки в заранее оговоренные сроки становится невозможным. Поэтому назначается новая дата.

2. Македонская

Македонская Пользователь

Симпатии:
    3
    Баллы:
    1
    Я не совсем поняла смысл этой фразы и что Вы хотели ей сказать? Разъясните пожалуйста. На сколько я понимаю фьючерсный контракт подразумевает под собой исполнение обязательств на дату экспирации фьючерса в любом случае. И переназначить дату исполнения фьючерса невозможно.

3. Goldminer

Goldminer Модератор раздела Futures Модератор

Симпатии:
    88
    Баллы:
    39
    Думаю речь идет о сроках контрактов. И если вы не успели заключить сделку в предыдущем контракте, вам остается заключить сделку в новом контракте.
    К примеру на Чикагской товарно-сырьевой, четко указано несколько дат. Есть очень интересный пункт по первой и последней сделке. Не исключаю варианта пролонгации. Но это из разряда одна бабка сказала, помню кто-то мне говорил, что его возможно пролонгировать , но мол операция сложная, поэтому все стараются закрыть до экспирации.
    Пример.
    Фьючерс на пшеницу.
    Календарь. Есть и дата экспирации, и доставки, и сделки
    Обратите внимание на первую и последнюю дату поставки 2 марта и 17 марта.
    Они важны если речь идет о поставочном контракте

Македонская нравится это.
  4. Македонская

Македонская Пользователь

Симпатии:
    3
    Баллы:
    1
    Спасибо за ответ. К сожалению я не совсем поняла выложенный Вами скрин по поводу даты експирации фьючерса и даты поставки актива. На сколько я понимаю это должна быть одна и та же дата? На сколько я поняла из литературы, то пролонгацией фьючерса является последовательное краткосрочное закрытие контрактов и открытие новых по основному фьючерсу с новой ценой исполнения. Вот вопрос это открытие противоположных - хеджинговых позиций или это просто краткосрочные позиции по основному контракту? Я вроде как читала что это хеджинговые позиции, но могу ошибаться.

5. Goldminer

Симпатии:
    88
    Баллы:
    39
    По поводу скрина и назначение торговли фьючерсами
    Обьясню как я понимаю. На истину не претендую.
    Торговля фьючерсами предпологает два вида действий - спекуляция и хеджирование (страхование)
    Хеджирование может быть как страхование рисков в реальном секторе экономике так и между фьючерсами.
    Спекуляция - заработок на колебаниях цены.
    Так вот.
    Допустим вы купили контракт пшеницы. Ваша задача закрыть позицию до 13 марта, потому что 13 марта у нас сеттелмент (фиксация). Если вашей целью не стоит получение этого контракта в виде пшеницы (такие цели стоят перед производителями).
    А уже 17 марта CME фактически формирует списки на реальную поставку пшеницы по контрактам.
    Первые же списки на реальную поставку пшеницы формируется по датам ( фёрст холдинг)
    Грубо говоря для тех кого интересует получение/продажа пшеницы в реальном секторе а не спекуляция ценой дополнительные даты, но мне важно знать когда закрыть позицию, тоесть сама экспирация.

Личный пример. Так как я торгую упрощенным вариантом фьючерсов, а именно CFD на фьючерсы, которые предлагают многие дилинговые центры. Меня интересует в первую очередь колебания цены. Так вот, что происходит на экспирацию согласно условий моего дилингового центра. Они начисляют своп на разницу между контрактами. А так как между контрактами очень часто гэп - то своп бывает внушительный. Кроме этого , если позиция перешла в другой контракт , ее возможно только закрыть, модифицировать нет.
    Но это пример из практики. И это не полноценная торговля фьючерсами. И здесь очень большую роль играет условия дц или брокера.

Касательно скрина. Это календарь фьючерсных контрактов на пшеницу с Чикагской Товарной Биржы.
    Так сказать первоисточник и поставщик ликвидность.
    Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

6. Македонская

Македонская Пользователь

Симпатии:
    3
    Баллы:
    1
    На сколько я понимаю это касается только без поставочных фьючерсов. C поставочными фьючерсами позиции можно продлевать, открывая новые фьючерсные контракты, но уже по новой цене. Следовательно риск по сделке будет меньше, но и прибыли будет тоже меньше за счет неоднократной покупки фьючерсов.

Goldminer нравится это.
  7. Goldminer

Симпатии:
    88
    Баллы:
    39
    Не знаю насколько верно я вас понял. Но по логике это в любом случае происходит. Вы открыли позицию в новом контракте - к концу закрыли. Риски и прибыль. При открытии нескольких позиций в течении контракта может принести вам колосальную прибыль , если в одном направлении делать все.
    Например у вас начился мартовский контракт и цена 530.
    Цель спекуляция.
    1. Продажа 530
    2. Продажа 520
    3. Продажа 510.
    А по 500 вы закрыли все позиции. Риски небольшие а прибыль больше чем если бы вы открыли одну позицию по 530 и закрыли ее по 500.
    Касательно поставочных контрактов, я не до конца понимаю суть как проходит их процесс перехода, так как не занимался ими и не работал на СМЕ. Для этого нужно столкнутся с ними на практике. Есть общее понимание, но не более.

8. Македонская

Македонская Пользователь

Симпатии:
    3
    Баллы:
    1
    То есть получается что если мы более - менее уверенны в рынке и в движении актива, то намного выгоднее купить несколько поочередных контрактов чем один на длительный срок? Но тогда, по логике, одновременно с ростом потенциальной прибыли при такой сделке соответственно растет и риск. Если рынок развернется против трейдера, то все его сделки из мега прибыльных станут мега убыточными. Тогда возникает вопрос стоит ли так рисковать ради возможной прибыли?

9. Goldminer

Симпатии:
    88
    Баллы:
    39
    В данном случае пример спекуляции.
    А любой риск нужно контролировать.
    Когда вы добавляете к контрактам. То вы уже в плюсе. А если цена развернется , у вас должен быть план фиксации всех позиций в плюсовой зоне.

Поделиться этой страницей